Equipo de trabajo

Investigadores Principales

Dr. Alejandro del Pozo Lira
Profesor Titular
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad de Talca
Email: adelpozo@utalca.cl
  Dr. Gustavo Lobos Prats
Profesor Conferenciante
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad de Talca
Email: globosp@utalca.cl
  Dra. Claudia Moggia Lucchini
Profesor Asociado
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad de Talca
Email: cmoggia@utalca.cl

Investigadores Asociados

Dr. Jorge
Retamales Aranda

Profesor Titular
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad de Talca
Email: jretamal@utalca.cl
  Dr. Freddy Mora Poblete
Profesor Asociado
Instituto de Biología Vegetal y Biotecnología
Universidad de Talca
Email: morapoblete@gmail.com
  Dr. Fernando Guerra Guerrero
Profesor Asistente
Instituto de Biología Vegetal y Biotecnología
Universidad de Talca
Email: fguerra@utalca.cl
 
Dr. Iván Matus Tejos
Fitomejoramiento de cereales
Subdirector Nacional de Investigación y Desarrollo
Instituto de Investigaciones Agropecuarias
Email: imatus@inia.cl
  Dra. Dalma Castillo Rosales
Fitomejoramiento de cereales
Instituto de Investigaciones Agropecuarias
Email: dalma.castillo@inia.cl
   

Postdocs y Doctorantes

Dra. Nidia Brunel Saldias
Posdoctorante
Fisiología raíces
Email: nidiabrunel@gmail.com
  Dra. Ana María Méndez
Postdoctorante
Fisiología cereales
Email: amendezes@gmail.com
  Dr. Miguel Garriga Caraballo
Postdoctorante
Metabolitos y fenómica
Email: mgarriga@utalca.cl
 
Sebastián Romero Bravo, MSc
Doctorante
Fenómica trigo
Email: sromero@utalcal.com
  Felix Estrada Bravo, MSc
Doctorante
Fotosíntesis trigo
Email: festrada@alumnos.utalca.cl
  María Alejandra Yáñez, MSc
Doctorante
Carbohidratos de reserva trigo
Email: aleyaale@gmail.com
         
Kurt Ruf Franco
Doctorante
Mejoramiento quinoa
Email: kurtruf@hotmail.com
  Felipe Moraga
Doctorante
Stay-green trigo
Email: moraga.fe@gmail.com
  Yerko Quitral Quitral
Doctorante
QTLs y genes candidatos en cebada
Email: yerkoquitral@gmail.com